Можем мы сдать эти коньки и вернуть деньги, 14 дней не прошло

Здравствуйте! Купили дорогие профессиональные фигурные коньки ребенку с лезвиями, но нам нужны другие лезвия. А замена будет портить подошву конька. Можем мы сдать эти коньки и вернуть деньги, 14 дней не прошло.

, Татьяна, г. Кемерово
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Фигурные коньки не относятся к перечню товаров, которые не подлежат обмену. Таким образом, Вы имеете полное право в течение 14 дней, не считая дня покупки, осуществить обмен товара (в случае отсутствия аналогичного товара- возврат денежных средств на основании ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей). На основании одного из нижеуказанных требований продавец обязан произвести обмен/возврат товара:

  • товар не подошел по форме
  • товар не подошел по фасону
  • товар не подошел по размеру или комплектации

Основным условием является  — сохранение товарного вида товара, отсутствие следов эксплуатации.

Статья 25.Закона РФ „О защите прав потребителей“
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Был ли Вам полезен ответ? Удачи в решении Вашего вопроса.