Что надо сделать, чтобы покинуть зону СВО?

Доброго времени суток! Вопрос такой: человек ушёл летом по контракту, контракт закончился 07.11. Работает в качестве водителя-механика, осколочные ранения были уже не один раз, подлатают и обратно. Ни единого дня отдыха, физическое и моральное истощение полное. Так вот, контракт с ним никто не продлевал, командир ничего не говорит. Что надо сделать, чтобы покинуть зону СВО? Как его вызволять оттуда???

, Ольга, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации и демобилизации призванных не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации только после специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Формально он продолжает быть военнослужащим и все вопросы должен решать согласно контракту, уволиться можно по возрасту, состоянию здоровья либо при совершении преступления.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!