Подскажите пожалуйста может ли человек уволиться с военной службы по окончанию контракта после окончания мобилизации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли человек уволиться с военной службы по окончанию контракта после окончания мобилизации. Контракт был краткосрочный на 4 месяца. Ссылку на законодательство пожалуйста.

, Светлана, г. Пермь
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

 Подскажите пожалуйста может ли человек уволиться с военной службы по окончанию контракта после окончания мобилизации

Добрый день!

Мобилизация не закончилась. С юридической точки зрения продолжает действовать.

В соответствии с Указом президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

 Начата частичная мобилизации в соответствии с Федеральным законом  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/

Таким образом  в соответствии с выше сказанным отменить действие Указа о Частичной мобилизации может только Указ о демобилизации, но его не будет в ближайшее время. Это связано с тем, что те граждане, которые были мобилизованы после выхода Указа о демобилизации смогут вернуться домой.

Скажу Вам больше по мере того, как военнослужащие будут заканчиваться по разным причинам будут набирать новых. Указ о демобилизации будет подписан президентом РФ только после окончания СВО.

На данный момент В соответствии с Указом президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Светлана
Клиент, г. Пермь
А что тогда значит, что Министерство обороны объявило о завершении частичной мобилизации?

С правовой точки зрения данные заявления не имеют силу

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт заключен до 21.09.2022г., а тем более закончился его срок, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит — жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание документов, законодательство — платная услуга.

Оцените пожалуйста ответ, нажав на +