Вопрос может ли он когда либо претендовать на долю ребёнка, или лучше сначала лишить его родительских прав, а потом давать детям доли в квартире?

Добрый вечер,вложила в ипотеку мат каптал сейчас нужно дать детям доли, от бывшего мужа первый ребёнок, не общаемся алименты ему простила в залог на то что он написал отказ от ребёнка у нотариуса. Вопрос может ли он когда либо претендовать на долю ребёнка, или лучше сначала лишить его родительских прав, а потом давать детям доли в квартире?

, Дарья, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Доброго времени суток!

Представляется логичным что если один из родителей уклоняется от воспитания и содержания своих несовершеннолетних детей, его нужно лишить родительских прав. Лишившись родительских прав по отношению к ребенку, такой родитель одновременно лишается прав на получение алиментов от ребенка в будущем и каких либо иных имущественных прав. Думаю Вам в данном случае стоит подстраховаться и провести эту процедуру.