Никаких претензий и отказов я не писал

Я так и не понял ситуацию. В 19 году я получил гражданство РФ. У меня остался паспорт РК. Никаких претензий и отказов я не писал. Являюсь ли я гражданином Казахстана или нет. И как это узнать

, Евгений, г. Домодедово
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
В соотвествии с п.5 ст.21 закона РК «О гражданстве», гражданин Казахстана, получивший гражданство другого государства, утрачивает гражданство Республики Казахстан.

Как следует из данной нормы закона, утрата гражданства Республики Казахстан происходит не в заявительном, а обязательном порядке вне зависимости от волеизъявления самого гражданина этой страны.
При этом установлена обязанность сдать паспорт гражданина Казахстана в посольство или консульство Республики Казахстан за рубежом. За несоблюдение этого требования предусмотрена административная ответственность.
Также, сотрудники миграционной службы наделены полномочиями по выявлению граждан Казахстана, не сдавших паспорт в добровольном порядке, и проведению процедуры утраты гражданства гражданином без его ведома.
С ув., Алёна