Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать на развод с мужем если я беременна?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать на развод с мужем если я беременна? Разведут ли нас?

, Наталья, г. Екатеринбург
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
ст. 17 СК РФ указывает на то, что муж не может подать на развод в течение года после рождения ребёнка. По ст.22 СК РФ суд может попытаться принять меры по примирению супругов отложив судебное разбирательство и если поймут, что сохранение семьи и совместная жизнь супругов невозможны производится расторжение брака.

Если приняли решение — подавайте на развод, препятствий у вас нет.

Надежда Курлюк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Семейный кодекс содержит ограничения относительно развода в период беременности, наличия ребёнка возрастом до 1 года. Однако эти ограничения распространяются только на мужа, на жену они не распространяются.

Поэтому вы можете подавать иск о расторжении брака, даже если вы беременных.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое.
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Да конечно можете, пишите в чат за составлением документов в суд