Какие шаги с юридической точки зрения нам необходимо сделать?

Добрый день! Хотели сделать межевание участка в подмосковье, но после выезда инженера стало известно, что это не так то просто. Дело в том что участок наш находится на границе с Рязанской областью в Шатурском р-не, а конкретно это пос. Радовицкий хутор Крутово. На участок есть документы с кадастровым номером, подтверждающие его адресную принадлежность. В процессе попытки межевания инженер сообщила что не могут выполнить процедуру т.к. по координатам наш участок находится на территории соседней области (Рязанской). Направили запрос в Шатурскую администрацию для уточнения. Ответили что данный участок к ним не относится и посоветовали обратиться в Рязанскую область для решения вопросов. Для понимания таких участков на нашем хуторе 5. И на них проживают люди прописанные именно там, платят налоги в МО, и оплачивают услуги по подаче электроэнергии и вывозу мусора так же в МО. Помогите разобраться в данной ситуации. Какие шаги с юридической точки зрения нам необходимо сделать?

, Евгений, г. Якутск
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, действительно, ст. 85 Земельного кодекса РФ гласит, что границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

Но вполне может быть что в границы области нанесены на публичную карту с ошибкой (возможно имеет место быть реестровая ошибка). Кадастровый инженер может изготовить межевой план с пересечением границ области как есть, а вы обратиться в Росреестр с ним за уточнением границ, после получения Уведомления о приостановлении (где будет подробно описано причины невозможности уточнения границ), вы можете обратиться в суд за признанием границ земельного участка с привлечением Росреестра в качестве третьего лица. Уже  суд будет все обстоятельства выяснять. В большинстве случаев суд на стороне граждан. После Решение суда донести в Росреестр. Скорее всего границы области неточные.

Если вас устроил ответ, поставите +