После звонка тренер заявила, что все так и было до курса и мама выдумывает

Мама (50 лет) на протяжении десятилетия занимается йогой на любительском уровне. Записалась на 10-дневный марафон Татьяны Мариной (авторская методика женщины 76 лет, суть которой - длительные тренировки с упражнениями - стойками на голове). Перед началом курса был подписан коротенький договор в одном экземпляре (копии нет) и оплачена стоимость курса - часть наличными, часть переводом на карту (без чека).

Итог: на восьмой день мама почувствовала сильную боль в плечевом отделе, обратилась к тренеру. Ответ: «Так и нужно, терпите, занимаемся усерднее». На девятый день в начале занятий мама сообщила тренеру, что у нее припух один позвонок, и, возможно, не следует выполнять все упражнения. Ответ: «Так и было у вас, не выдумывайте. Я и не такие спины лечила». В ходе упражнений мама не смогла подняться самостоятельно, ей помогала другие учащиеся. Она добралась до дома, где вызвали скорую (из-за болевого шока поднялось высокое давление). В больнице зафиксировали компрессионный перелом шейного отдела. После звонка тренер заявила, что все так и было до курса и мама выдумывает.

Вчера брат ездил навещать маму в больнице и по её просьбе забрал вещи из спортзала, а также встретил тренера, чтобы обсудить ситуацию (мама просила просто вернуть денежные средства за курс), а ответ тысяча проклятий, обвинений во лжи и т.д. Деньги вернула переводом на карту. Брат написал расписку, в которой указал, что претензий не имеет.

С таким решение абсолютно не согласна: тренер проигнорировал обращение мамы и в итоге неизвестно, когда она встанет на ноги. Что можно сделать?

, Александра Гиптенко, г. Нижний Новгород
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что можно сделать?

 Зависит от того, что конкретно Вы считаете целесообразным в данной ситуации, так как способов защиты своих прав (и не только своих, так как речь при таких обстоятельствах может идти и о публичных интересах, если подобные занятия могут угрожать здоровью и других людей) — множество.

Во-первых, в отношении гражданско-правовых (имущественных и личных) отношений Ваша мама может взыскивать понесенные убытки, а также суммы морального вреда:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 152 ГК РФ.

Обратите внимание, что убытки включают в себя как реальный ущерб (расходы на лечение, транспортные расходы, расходы на юристов), так и упущенную выгоду (например, невозможность работать во время вынужденного лечения).

В отношении административных и иных подобных отношений Вы можете обращаться в компетентные органы власти с просьбой разобраться в ситуации и провести проверку качества оказания услуг. В частности, жалобу в Прокуратуру, Роспотребнадзор (если указанная Вами тренер по йоге является предпринимателем или предоставляет услуги от юридического лица). Можно также обратиться в Росздравнадзор, однако относимость данного вопроса к его компетенции будет зависеть от того, на какой основе предоставляет данные услуги тренер, имеет ли она профессиональное образование и лицензию на предоставление медицинских услуг.

Убытки и моральный вред Ваша мама может требовать возместить как во внесудебном (посредством написания и отправления претензии тренеру), так и в судебном порядке.

Если в ответ на жалобы органы государственной власти будут бездействовать и укажут, что не усмотрели чего-либо незаконного в сложившейся ситуации, их бездействие Вы также сможете оспаривать в суде.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как вариант — обратиться с заявлением в отдел следственного комитета РФ по месту проведения мероприятия. В заявлении, составленном в порядке ст.141 УПК РФ, указать обстоятельства получения травмы и просить рассмотреть вопрос о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ. Согласно диспозиции данной статьи — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей преследуется по уголовному законодательству.

Более подробно — УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно ст.151 УПК РФ данная статья подследственна следователям СК России.

По заявлению будет проведена доследственная проверка, в рамках которой будут опрошены все участвующие лица, проведена суд. мед экспертиза потерпевшей, будут запрошены документы, подтверждающие наличие договорных отношении, а также иные документы, которые установят статус тренера и ее компетенции.

С учетом собранных доказательств будет принято решение в порядке ст.145 УПК РФ — о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении дела.

Если возбудят уголовное дело, то вашу маму признают потерпевшей — ст. 42 УПК РФ и она сможет заявить в рамках дела гражданский иск — ст.44 УПК РФ.

Если же вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела — то сможете обжаловать его в порядке ст.123-125 УПК РФ.

В рамках же гражданского и административного законодательства порядок действий описан коллегой Салахиевым Артуром достаточно полно.