Нужна судебная практика по уголовным делам, когда потерпевшим была признана головная организация дочернего

Нужна судебная практика по уголовным делам, когда потерпевшим была признана головная организация дочернего общества, выступившего стороной в договорных правоотношениях, а рамках которых была реализованы преступная схема.

То есть потерпевшим признана не сторона по договору, а по сути его владелец - материнская компания.

, Максим, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добавлю. В рамках полномочий, если таковые предоставлены, дочерняя компания может реализовывать имущество материнской, но потерпевшим будет собственник, поскольку ущерб от хищения причиняется именно ему.

Ст. 42 УПК РФ

 Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте еще раз.

По сути Ваш вопрос повторяет предыдущий. Материнская компания может быть признана потерпевшей (ст. 42 УПК РФ) по данному уголовному делу исключительно в случае, если следователь придет к выводу о том, что вред нанесен имуществу материнской компании. Поскольку имущество дочерней компании обособлено от материнской, при причинении вреда имуществу дочерней компании по общему правилу, имуществу материнской компании вред не причиняется.

Однако поскольку все обстоятельства возбужденного дела и о каком именно преступлении идет речь неизвестно, можно предположить один вариант. В случае если в результате совершения преступных действий дочерней организации причинен существенный вред, материнская комания может быть признана потерпевшей в связи с тем, что она является участником дочерней компании. Однако такое толкование не основано на законе. Участники обществ могут обращаться с заявлениями о совершении преступления, совершенного в отношении организации, участниками кторой они являются. Но при этом потерпевшей все равно будет признана именно дочерняя компания, а не ее участники.

В качестве примера могу привести вот этот судебный акт:

sudact.ru/regular/doc/J9M1SoqYFVxj/

Максим
Клиент, г. Москва
Ничего страшного, что не соответствует закону. Главное чтобы были судебные акты с ситуацией, где потерпевшим признана материнская компания как участник (собственник) дочернего общества.