Могу ли я через суд вернуть полную стоимость билета и возмещения расходов на юриста?

Добрый вечер. 18 октября 2022 года я купила авиабилет через агентство «Купибилет». В этот же день увидела ошибку в маршруте, написала заявку на обмен. Так как запрос долго не брали в работу, написала претензию на возврат,отправила её электронной почтой и почтой России с уведомлением, и купила новый билет. 12 ноября со мной связались и ответили, что из 7562 рублей мне могут вернуть 3901, то есть они удерживают 50%. Я не согласна с данной суммой. Обратилась в авиакомпанию, где мне сказали, что в случае возврата авиабилета более чем за 24 часа, удержание будет в размере 2000 рублей. Нарушает ли компания-посредник мои права? Есть ли смысл мне обращаться в суд? Могу ли я через суд вернуть полную стоимость билета и возмещения расходов на юриста?

  • photo_5440535572239205006_x
    .jpg
  • photo_5440535572239205007_x
    .jpg
  • photo_5440535572239205076_x
    .jpg
, Таня, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Таня!

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд