У второго лица в свидетельстве о праве собственности фигурирует паспорт с устаревшими серией и номером

Здравствуйте, уважаемые юристы.

1. Двое граждан РФ(близкие родственники) желают продать квартиру, находящуюся в их равной долевой собственности на территории России. Один гражданин находится в Республике Казахстан. Он оформил доверенность на второго собственника Нотариус в РК предложил изложить доверенность в следующих формулировках (файл с документом прилагается)

Прошу Вас оценить корректность данных формулировок.

2. В правоустанавливающих документах фигурирует Свидетельство о рождении первого лица, тк на момент выдачи документа, гражданин являлся несовершеннолетним. У второго лица в свидетельстве о праве собственности фигурирует паспорт с устаревшими серией и номером (смена паспорта по возрасту)

Может ли данное обстоятельство затянуть процесс оформления сделки, и что необходимо предпринять, чтобы избежать этого?

  • гендовер
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в целом к доверенности вопросов не возникло, разные нотариусы составляют их по разному, но все необходимые полномочия имеются. Касательно свидетельств о праве собственности переживать не стоит, поскольку свидетельство, как документ уже устарело. Перед сделкой покупатель может заказать выписки из ЕГРН для подтверждения права собственности, а сотрудники росреестра при регистрации перехода права собственности пользуются данной базой напрямую.

При подаче заявления в мфц Вы укажете контактный номер телефона и государственный регистратор с Вами свяжется, если у него возникнут вопросы, но зачастую их не возникает.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо Константину Матросову за оперативный ответ.