Доли в собственности распределились следующим образом: мне и брату по 1/6 доли на авто и дом, остальные доли отошли маме

Здравствуйте, возник следующий вопрос касаемо наследства.

В ноябре 2010 года умер отец, в собственности которого находилась 1/2 дома (еще 1/2 принадлежало маме) и легковое авто, из наследников: я, мой брат и мама (супруга умершего). Доли в собственности распределились следующим образом: мне и брату по 1/6 доли на авто и дом, остальные доли отошли маме. По прошествии полугода я и брат получили свидетельство о праве на наследство, уплатили пошлину у нотариуса. Мама, по причине ограниченной мобильности, нотариуса не посещала, не оплачивала пошлину и свидетельство не получала. 1 ноября текущего года мама умерла, в связи с чем возникают следующие вопросы: какой следующий порядок действий? Считается ли, что мама вступила в собственность отца и требуется ли теперь оплачивать пошлину за нее? Понимаю, что доли, которые изначально принадлежали ей будут наследоваться в обычном порядке, но не уверен за доли, которые должны были быть унаследованы от отца. Заранее благодарен.

, Иван, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

добрый день!

 Вам для начала необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи права на наследство, в случае отказа придется обращаться в суд, иначе эти доли отца так и будут в подвешенном состоянии

Иван
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ