Добрый день, муж хочет удочерить ребенка от первого брака, но у него нет в собственности квартиры

Добрый день, муж хочет удочерить ребенка от первого брака, но у него нет в собственности квартиры. Откажет ди суд в удочерерии? Планируем приобрести в следующем году квартиру. Спасибо

, Ольга, г. Мурманск
Никита Грязнов
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер, отсутствие квартиры в собственности не является основанием для отказа в удочерении, в соответствии со ст. 127 Семейного Кодекса РФ, в котором закреплен перечень условий для лиц, желающих быть усыновителями. Однако будут учитываться жилищно-бытовые условия семьи, желающие удочерить/усыновить ребенка.