В наследство вступили в 2019, в 2020 заключили договор мены доли земельного участка на долю квартиры

По наследству мне досталась для земельного участка. Моей падчерице доля квартиры.

В наследство вступили в 2019, в 2020 заключили договор мены доли земельного участка на долю квартиры. Нотариус указал в договоре, что мы признали имущество равным и оценили в 2,5 млн рублей. 13% налог надо платить?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При обмене имуществом действуют те же правила, что и при купле-продаже, а значит у вас возникает обязанность по налогу, так как владели долей менее 3 лет от момента смерти наследодателя (ст.217.1 НК РФ).

оценили в 2,5 млн рублей

Если вашу долю оценили в такую сумму, налог вы можете уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ), то есть налог будут считать не от всей суммы (2.5 млн.руб), а только с суммы сверх 1 млн.руб — с 1.5 млн.руб. Чтобы эта схема сработала, вам нужно подать налоговую декларацию, в которой будет заполнен специальный раздел о налоговом вычете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и оценили в 2,5 млн рублей. 13% налог надо платить?

Екатерина, добрый день! Договор мены рассматривается как две встречных сделки купли-продажи, соответственно у обоих участников сделки возникают налоговые обязательства вследствие отчуждения имущества. Порядок определения налоговой базы при отчуждении недвижимости установлен ст. 214.10 НК РФ и предполагает расчет налоговой базы либо от цены отчуждения имущества либо, если она меньше 70% его кадастровой стоимости — от 70% КС. В Вашем случае цена отчуждения определена в договоре мены как 2,5 млн., соответственно эта сумма, если она не ниже 70% кадастровой стоимости будет налоговой базой. Налоговую базу можно уменьшить либо на налоговый вычет в размере до 1 млн. либо на расходы наследодателя на приобретение полученного в наследство имущества — в зависимости от того, что больше. С остальной суммы подлежит уплате налог 13%.