Оформляю ипотеку, продавцу отдала задаток, но по причине банка(долгая оценка обьекта), и причине, (что у меня

Здравствуйте!

Оформляю ипотеку, продавцу отдала задаток, но по причине банка(долгая оценка обьекта) , и причине, (что у меня был взят кредит во время оформления ипотеки)

кредит в полном обьеме погашен, но как обьясняет специалист, дальнейшее оформление, будет по истечению 2-4 недель, после закрытия мной кредита. дальнейшие действия затянулись.

Продавец не хочет ждать столько времени и хочет вернуть задаток.

Оценку дома, характеристику, я уже тоже оплатила.

Срок оформления,при устном договоре не обговаривался.

, Светлана Ивановна Воронкова, г. Волгоград
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Можно заключить предварительный договор купли-продажи.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Светлана Ивановна.

Задаток Вы должны были отдавать не просто так, а с заключением договора о задатке и составлением расписки о получении денежных средств. Если хотя бы один из этих документов у Вас имеется, то там чётко должно быть указано, что это именно задаток.

В этом случае, Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. (Ст. 381 ГК).

Так что требуйте уплаты суммы в двойном размере, или пусть продавец ждёт оформления.