Какие-то компенсации от меня потребуются?

Здравствуйте! Я собираюсь подписать договор с немецкой компанией о том, что буду работать у них фрилансером, находясь в это время в Израиле. В договоре указана дата начала работы. Если я по каким-то личным причинам не смогу начать работу в эту дату, то какие последствия для меня? Договор будет разорван? Какие-то компенсации от меня потребуются?

, Вероника, г. Москва
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы уведомите своего работодателя о том, что не сможете выйти в указанную в договоре дату, то можно заключить договор с другой датой выхода. Если Вы не планируете работать с данной компанией, то снова целесообразно уведомить об этом работодателя и не заключать договор. Компенсации в этом случае с Вашей стороны не потребуются.

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я планирую работать с этой компанией, пока меня все устраивает. Но срок выхода на работу — через месяц, за это время я должна переехать в Израиль. Мало ли какие проблемы могут проявиться за это время… Поэтому и спрашиваю, чем я рискую в случае, если эти проблемы проявятся, и я не смогу приступить к работе.

Поняла Вас. Вы можете уведомить Вашего работодателя, что Вы переезжаете и Вам нужно время на решение личных вопросов, что готовы выйти в другую дату (условно, через полтора месяца). Если для работодателя это не критично, думаю, в этом вопросе Вы сможете прийти к компромиссу. Буду рада помочь снова!