Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как написать исковое заявления на алименты?

здравствуйте!Я хотела бы спросить.Могу ли я подать исковое заявления о выплате алиментов на себя?У нас с мужем двое детей,старшему 8 лет,младшему 1 год.Мы с ним в браке с 2005 года,мы развелись2007 году,и заново расписались.Теперь мы состоим в браке.Сейчас живем отдельно.Он официально не где не работает.На детей я подала на алименты.Суда еще не было.Как можно составить исковое заявления?и какие нужны документы?

24 Января 2014, 20:32, вопрос №348929 Алина, г. Рыбная Слобода
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Алименты полагаются Вам если только Вы инвалид и нетрудоспособны.

    24 Января 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Могу ли я подать исковое заявления о выплате алиментов на себя? — согласно Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию  
       
    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.  
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:  
    нетрудоспособный нуждающийся супруг;  
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;  
    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы. 

    Таким образом вы имеете право на алименты для себя лично.

    Документы:

    1. свидетельство браке, о рождении детей

    2. справка о том что дети проживают с вами

    3. справка о доходах ( все ваши выплаты по беременности и родам). т.е должны быть те документы, на факты которых вы будите ссылаться в исковом заявлении.

    24 Января 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats