Здравствуйте, хотелось бы узнать возьмут ли в армию на срочную службу с диагнозом мультикистоз правой почки?
Здравствуйте, хотелось бы узнать возьмут ли в армию на срочную службу с диагнозом мультикистоз правой почки? (С рождения)
Алексей, здравствуйте.
Берут ли в армию с диагнозом мультикистоз почки, зависит от того, пострадала функциональность органа или нет.
Дело в том, что категория годности призывника при кистах в почке выставляется по 72 статье Расписания болезней. Согласно ей, призывник с подобным диагнозом может получить категорию Д — не годен к военной службе, В — ограниченно годен к военной службе или Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.
С кистой почек не берут в армию в следующих случаях:
при поликистозе почек со значительным нарушением выделительной функции почек или при наличии хронической почечной недостаточности
при поликистозе почек с умеренным или незначительным нарушением функций
при одиночной солитарной кисте с незначительным нарушением функций
Вам нужно будет проходит обследование, по результатам которой, призывная комиссия сделает заключение.
Желаю удачи!
Оцените пожалуйста ответ!