Похитили товар из гипермаркета "Лента" на сумму 3500₽

Здравствуйте, у нас с женой статья 158.2. Похитили товар из гипермаркета "Лента" на сумму 3500₽. Товар вернули. Были с ребёнком. Охранник и кассир не дали шанса оплатить похищеное. Хотелось бы просто узнать чего ждать.. За содеяное очень сильно раскаиваюсь.

, Тим, г. Саратов
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Тим!

Согласно действующему законодательству, уголовная ответственность наступает при сумме ущерба от 2500 рублей.

ч.2 ст.158

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вы можете избежать уголовной ответственности, примирившись с потерпевшим (в данном случае магазином)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Желаю удачи и примирения!

Оцените ответ пожалуйста!