Сегодня мой коллега попросил, помочь якобы нужен чек ему, так как у него не получается, я просто по

Здравствуйте!

Сегодня мой коллега попросил, помочь якобы нужен чек ему, так как у него не получается, я просто по человечески решила ему помочь, он дал мне трупку, там говорила женщина и сказала, что нужен мой номер телефона, чтобы получить чек, я ничего незаподозрив, дала свой номер и пришёл код с Золотой короны, мы подумали что реально они, и сказали им код, в итоге нас обманули, и взяли кредит на мое имя, я с таким ранее никогда не сталкивалась, обратилась в службу поддержки, сослались на то что куда смотрели, когда код говорили, конечно моя вина, но я боюсь что в дальнейшем если я погашу кредит они же не смогут опять взять на мое имя?

, Аилина, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Это просто угрозы не более того, вам нужно самой быстрее идти в полицию и написать заявление по факту мошенничества, даже и не думайте ничего получать и  ничего не платите.

Обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией ко мне  в чат.