Здравствуйте, не платили крелит около 7 месяцев вместо нудной суммы по 100 рублей вместа 10 тысяч Пришла повестка в суд, надо ли туда идти и что там будет, и что говорить и что грозит вообще?

Здравствуйте, не платили крелит около 7 месяцев вместо нудной суммы по 100 рублей вместа 10 тысяч

Пришла повестка в суд, надо ли туда идти и что там будет, и что говорить и что грозит вообще? Помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Ефимова
Юрист, г. Москва

Вы можете не ходить в суд по данному делу, если не хотите, у вас есть такое право. Направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Только имейте в виду, что в этом случае вы никак не повлияете на исход дела.

ч.5 ст.167 ГПК РФ

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Если вы не согласны с тем, что с вас взыскивают долги в судебном порядке, то вероятно вам лучше пойти в суд. Там будет судебное разбирательство по иску вашего кредитора к вам о взыскании задолженности, вы сможете изложить суду свою позицию, возражать против исковых требований, предоставить свои доказательства или признать иск. Если суд удовлетворит иск, то потом решение будет передано для исполнение в службу судебных приставов, приставы будут взыскивать долг (могут наложить арест на имущество до выплаты долга или заблокировать счета в банке, пока не спишут нужную сумму или пока вы сами не погасите долг).