Например, если адрес/валюту счета/полное название организации указать неправильно?

Добрый день! Подскажите, какая ответственность предусмотрена за предоставление в ФНС ложных (некорректных) сведений об открытии счета в иностранном банке?

Например, если адрес/валюту счета/полное название организации указать неправильно?

, Клиент, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если предоставленная информация является официальным документом и на основании той информации Вы получаете какие-либо новые возможности и права, то может иметь место состав преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

Если данные действия осуществляются с целью уйти от налогов, то наступает ответственность по ст. 199 УК РФ.

Прошу оставить отзыв.

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

ФНС России является одним из органов валютного контроля (ч. 2 ст. 22 Закона о валютном регулировании, пп. «б» п. 2 Указа Президента РФ от 02.02.2016 N 41).
Законом о валютном регулировании предусмотрена обязанность представлять налоговым органам ряд документов, в частности отчеты о движении денежных средств по вкладам (счетам) в иностранных банках. Кроме того, в рамках валютного контроля налоговые органы вправе запрашивать дополнительные документы и информацию (ч. 7 ст. 12, пп. 3 ч. 1 ст. 23 Закона о валютном регулировании).

Предусмотрена:

1. Административная ответственность за представление недостоверных сведений в отчете о движении денег по счетам (вкладам) в иностранных банках, в отчете о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Резиденты, за исключением отдельных лиц, при наличии у них счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, обязаны представлять по каждому такому счету (вкладу) отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов, с подтверждающими документами (ч. 7 ст. 12 Закона о валютном регулировании).

Правила, которые устанавливают порядок представления резидентами — юрлицами и ИП таких отчетов, утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819.

Резиденты также обязаны представлять отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (ч. 7 ст. 12 Закона о валютном регулировании).

Ответственность за нарушение порядка представления указанных документов:
•    однократное — по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере: для граждан — от 2 тыс. до 3 тыс. руб., для должностных лиц (ИП) — от 4 тыс. до 5 тыс. руб., для организаций — от 40 тыс. до 50 тыс. руб.;
•    повторное — по ч. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере: для граждан — 20 тыс. руб., для должностных лиц (ИП) — от 30 тыс. до 40 тыс. руб., для организаций — от 400 тыс. до 600 тыс. руб.

Указанная ответственность возникает и в том случае, если, в частности, отчет о движении денежных средств по счету (вкладу) в банке за пределами РФ содержит недостоверные сведения, заполнен не полностью или подтверждающие документы оформлены ненадлежащим образом. При этом если налоговый орган направил уведомление о необходимости представить исправленный (уточненный) отчет и (или) надлежащим образом оформленные подтверждающие документы, это не является основанием для того, чтобы не привлекать резидента к указанной выше административной ответственности (п. п. 2, 4 Письма ФНС России от 12.07.2013 N АС-4-2/12519).

2. Административная ответственность за недостоверные сведения в документах, представленных по запросу налогового органа в рамках валютного контроля

В рамках валютного контроля налоговый орган вправе запрашивать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов (п. 3 ч. 1 ст. 23 Закона о валютном регулировании, Письмо ФНС России от 30.03.2020 N ВД-4-17/5372@).

Правила представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций уполномоченным Правительством РФ органам валютного контроля утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.02.2007 N 98.

На практике при взаимодействии с налоговым органом в рамках валютного контроля может возникнуть ситуации, когда по запросу были представлены не все документы или же представлены все документы, но содержащие недостоверные сведения.

Если представлены не все документы, то это будет нарушением порядка представления документов, установленного указанными выше Правилами, а именно п. 10, согласно которому обязанность представить подтверждающие документы (копии документов) и информацию считается исполненной, когда они представлены в полном объеме и в установленный налоговым органом срок.

Ответственность за такое нарушение — штраф в размере: для граждан — от 2 тыс. до 3 тыс. руб., для должностных лиц (ИП) — от 4 тыс. до 5 тыс. руб., для организаций — от 40 тыс. до 50 тыс. руб. (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ).
Данная ответственность возникнет, если не будет исполнен дополнительный запрос налогового органа о представлении документов (информации), не представленных по первоначальному запросу. Это связано с тем, что согласно п. 10 указанных Правил в случае представления подтверждающих документов (копий документов) и информации не в полном объеме уполномоченный орган валютного контроля должен направить дополнительный запрос о представлении недостающих подтверждающих документов (копий документов) и информации.
Повторное же нарушение влечет ответственность по ч. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере: для граждан — 20 тыс. руб., для должностных лиц (ИП) — от 30 тыс. до 40 тыс. руб., для организаций — от 400 тыс. до 600 тыс. руб.

Если представлены все документы, но содержащие недостоверные или искаженные сведения, то в таком случае нарушения порядка представления документов не будет, так как Правила не содержат указаний на этот счет. Но лицо, допустившее представление таких документов, может понести ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ. Она предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. для граждан, от 300 до 500 руб. для должностных лиц (ИП) и от 3 тыс. до 5 тыс. руб. для юридических лиц.

Прошу оставить отзыв.

Клиент
Клиент, г. Москва
Валентина, большое спасибо за развернутый ответ.Хотел бы уточнить свой вопрос: Я ранее открыл банковский счет в Казахстане, уведомил об этом счете ФНС, но адрес организации перевел просто в транслите, т.е он, скорее всего, неправильный.ОДДС по таким счетам не сдается — страна участник ЕАЭС и оборот менее 600т.рПравильно ли я понимаю, что в случае, если у ФНС возникнут вопросы, штраф будет аналогичен штрафу за неуведомление об открытии + 19.7 КОАП РФ?