Ему грозит 112 статья УК РФ, можно ли переквалифицировать статью как самооборона и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте, человек заступился во время драки. Ему грозит 112 статья УК РФ, можно ли переквалифицировать статью как самооборона и что для этого нужно сделать?

, Глафира, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Нанять адвоката, пусть старается участвовать так, чтобы переквалифицировали, нашел доказательства, просил добыть док-ва, (свидетелей).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Ему грозит 112 статья УК РФ, можно ли переквалифицировать статью как самооборона

 Глафира,

сложно, но можно.

что для этого нужно сделать?

 Доказать, что лицу, которого он защищал, угрожала реальная и действительная опасность в виде возможного причинения вреда здоровью и жизни. Для этого нужно войти в дело в качестве защитника, изучить материалы и далее приводить доводы в обоснование позиции защиты, ссылаться на доказательства, постановления Пленума ВС РФ и судебную практику.

Такие вопросы решаются в ходе расследования и судебного рассмотрения дела.

Если требуется конкретная помощь в защите, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Мои консультации в чате бесплатны.

Постараюсь помочь по мере возможности.