Провомерность вынесения судебного приказа при сумме свыше 500000 руб

Здравствуйте. Провомерность вынесения судебного приказа при сумме свыше 500000 руб.

По данному приказу возбуждено ИП.

Заранее благодарю за подробный комментарий.

, Андрей, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 121 ГПК РФ

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Согласно п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ)...

Таким образом, вынесение мировым судьей приказа, сумма взыскания по которому превышает 500 000 рублей, является незаконным.
В случае пропуска срока подачи возражений на судебный приказ (10 дней с момента получения копии приказа должником), должник имеет право оспорить вынесенный судебный приказ путем подачи кассационной жалобы в вышестоящий суд.
 С Уважением, Другова Ксения