Рискую ли я потерять свою инвалидность, если я попрошу своего психиатра написать мне справку о годности к донорству крови и ее компонентов?

, Анастасия Кикило, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения закреплены в Постановлении Правительства РФ  от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128?marker=8OO0LP

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее.

Также применяются положения, указанные в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ  от 27 августа 2019 года N 585н   «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Отказ в установлении инвалидности лицам, которым она уже была ранее установлена, возможно в порядке, предусмотренном для переосвидетельствования инвалидов.

Согласно в Постановлению Правительства РФ  от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом» и его разделу V. Порядок переосвидетельствования инвалида.

При отсутствии таких причин, как:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием;

— ограничение жизнедеятельности, т.е. полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью;

-  необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

А также критериев, указанных в приведенном выше Приказе Минтруда и соцзащиты РФ  от 27 августа 2019 года N 585н   «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Из  раздела V. Порядок переосвидетельствования инвалида Постановления  Правительства РФ  от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом»  следует, что:

52. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год,...

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.-https://docs.cntd.ru/document/350184128?marker=8OO0LP

Т.е. это возможно только в рамках переосвидетельствования, и при наличии указанных выше причин, справка о годности к донорству крови и ее компонентов таким основанием согласно приведенному выше законодательства РФ не является, а потому можете смело ее брать.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу п. 39 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, изменение ранее установленной группы инвалидности может быть произведено при изменении состояния здоровья лица и его  переосвидетельствования.

Иных оснований для утраты инвалидности нет. Поэтому

Рискую ли я потерять свою инвалидность

Нет, не рискуете