Семейное право, развод с иностранным гражданином

Уточнение от клиента
Здравствуйте, я нахожусь в браке с гражданкой КНР, сам брак был оформлен на территории КНР и в России не легализован, единственное, что есть — это нотариально заверенный перевод свидетельства о браке. Кто-то мне сказал, что это уже является своего рода легализацией.Сейчас ситуация такая, что нам нужно развестись, она уехала в КНР, со мной остался наш ребенок, у ребенка гражданство РФ, согласились, что ребенок будет со мной.Сейчас хочу узнать как мне с ней развестись — подавать в суд? Устроит ли их такой документ (нотариально заверенный перевод с-ва о браке) как подтверждение брака? Сколько развод может занять времени?( приезжать в РФ она не планирует) И может ли она претендовать на мое имущество, которое я могу получить во время процесса развода? (не думаю, что она держит это в мыслях, но на всякий случай)
, Клиент leroy, г. Владимир
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В п.п. 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено: «Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Учитывая, что в силу п. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, производится в органах записи актов гражданского состояния, при обращении с таким иском к лицу, в отношении которого в течение года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания, судья разъясняет истцу порядок признания граждан безвестно отсутствующими (ст. 42 ГК РФ).

Однако, если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях».

Таким образом, положения действующего законодательства позволяют Истцу обратиться к мировому судье с настоящим исковым заявлением о расторжении брака по последнему известному месту жительства Ответчика в Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 402 ГПК РФ, в случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

 В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ, суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством допускается расторжение брака ана территории РФ как между гражданином РФ и иностранным гражданином так и между иностранными гражданами.

В силу положений ст. 160 Семейного кодекса РФ

 Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a82ea9bccfb73f66fc5eac8d9a3ca4eb87e6af5f/

То есть расторжение брака производится на общих оснований, либо в органах ЗАГС либо в судебном порядке.

В судебном порядке расторжение брака производится по основаниям, содержащимся в ст. 21 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,  или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, либо при уклонении от расторжения брака.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

С целью расторжения брака необходимо составить исковое заявление в суд, направить копию ответчику, оплатить госпошлину, приложить к заявлению оригинал свидетельства о заключении брака и при наличии копии свидетельства о рождении детей, после чего направить заявление в суд и ждать даты назначения судебного заседания, в ходе которого поддержать исковые требования.

Известить ответчика можно по последнему известстному адресу проживания либо регистрации, подсудность может быть определена по Вашему адресу регистрации

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Кто-то мне сказал, что это уже является своего рода легализацией.

 Не совсем так. Легализуется не сам брак, а документ, выданный компетентным иностранным государством, и свидетельствующий о его заключении. При этом в силу ст.158 СК РФ брак, заключенный на территории КНР в соответствии с его законодательством, признается в РФ. Повторю, вопрос только в легализации свидетельства. И делать это необходимо, если Вы рассматриваете расторжение брака на территории РФ. Как легализовать китайское свидетельство о браке в России можете прочитать в данной публикации.

Далее, следует учесть, что между РФ и КНР нет международнх соглашений о признании решений судов. Если Вы подадите в российский суд иск о расторжении брака (такая возможность есть), то брак будет считаться расторгнутым только в РФ. В Китае брак будет считаться действующим. И для его расторжения необходимо обращаться в китайский суд. См. информацию здесь