Если я подам на алименты на жену, то как быстро с/у вынесет с/п?

Несколько пунктов по алиментам:

1. На меня супруга, находясь в браке подала на алименты, суд вынес с/п, могу ли я подать на с/у по ее месту регистрации также с/п о взыскании алиментов?

2. Хочу отменить поданный ей с/п, если супруга заявится в районный суд с иском на алименты, то как доказать что я действительно содержал ребенка? За какой временной отрезок для суда нужны чеки? И что если нет совсем никаких чеков и истории транзакций по карте? Как убедить что бы не вынесли и/д по алиментам? Какие нужны тогда доказательства участия в семейной жизни? Последний месяц я переехал к родителям, т.к. умер близкий родственник, и действительно я понес большие финансовые траты на похороны, и помогал деньгами родителям, со злости возможно супруга психанула и подала на алименты.

3. Если я подам на алименты на жену, то как быстро с/у вынесет с/п? ребенку скоро 4 года, жена не хочет идти работать, потому что около месяца в год болеет ребенок, остальные 11 месяцев супруга сидит дома с ребенком.

Уточнение от клиента
4. Если я сейчас временно живу месяц отдельно от семьи, то в случае отмены с/п на меня как на должника, в исковом порядке поднимут вопрос моего участия в семье за последнее время, но последний месяц действительно, имея фин. трудности я не мог финансово помогать, если я в ближайшее время сделаю перевод супруге на ребенка на карту, суд сочтет это как помощь семье? (чтобы не был вынесен и/д в иске в отношении меня на алименты). И в каком размере должна быть финансовая поддержка, чтобы суд отказал супруге в выдаче в исковом порядке и/д на алименты ребенка? Я всегда финансово поддерживал семье, но из за колебаний в з/п, в разные месяца сумма вкладываний в ребенка и в семью имела большой разбег.
Уточнение от клиента
Уточнение по пункту Второму. Как доказать в исковом порядке мне как ответчику, то что я финансово и иными способами всегда помогал семье, и занимался ребенком? То есть что нужно что бы районный суд все таки не вынес лист (или приказ) на алименты? (повторюсь что чеки если и есть, то только на покупки совершенные 3-4 месяца назад и старше)
Уточнение от клиента
и еще одно уточнение-вопрос: я финансово вкладываюсь в семью и ребенка, судья на процессе будет смотреть вложение в семью в процентном соотношении к зп или только в цифрах? например: я каждый месяц выделяю на семейные траты 35 тысяч, и у меня зп 40 тысяч, или я каждый месяц трачу 70 тысяч, но у меня зп 200 тысяч. Будет ли суд смотреть от общей зп расходы на семью? Или суду важна будет просто цифра трат на семью на месяц? И не важно какая зп
, Алексей Червонцев, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Перечень Ваших вопросов в совокупности и их характер свидетельствуют о том, что Вам требуется полноценная отдельная консультация в чате, и такая не может быть проведена в формате услуги в ленте вопросов, в которой могут быть освещены лишь общие моменты.

1. На меня супруга, находясь в браке подала на алименты, суд вынес с/п, могу ли я подать на с/у по ее месту регистрации также с/п о взыскании алиментов?

 Пока не отменен судебный приказ, вынесенный в отношении Вас, не можете, поскольку судебный приказ выносится по бесспорным требованиям. При наличии действующего судебного приказа и наличии у Вас требований возникает спор. — см.п.2 ст.60, п.2 ст.80 СК РФ, ст.ст.121,122 ГПК РФ. Впрочем, по хорошему-то, в случае отмены судебного приказа Вам нужно будет подавать иск, а не заявление о выдаче с/п.

2. Хочу отменить поданный ей с/п, если супруга заявится в районный суд с иском на алименты, то как доказать что я действительно содержал ребенка? За какой временной отрезок для суда нужны чеки?

Нет законодательных требований о количестве, сроке, речь только о том, что Вы должны доказать обоснованность своих возражений (см. ст.56, ст.57 ГПК РФ). При этом пойдет о взыскании алиментов с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа супругой. (ст.107 СК РФ)

 И что если нет совсем никаких чеков и истории транзакций по карте? Как убедить что бы не вынесли и/д по алиментам? Какие нужны тогда доказательства участия в семейной жизни? Последний месяц я переехал к родителям, т.к. умер близкий родственник, и действительно я понес большие финансовые траты на похороны, и помогал деньгами родителям, со злости возможно супруга психанула и подала на алименты.

Никак, если у Вас ничего нет. Обстоятельства, которые Вы указываете -не причина не содержать ребенка.

3. Если я подам на алименты на жену, то как быстро с/у вынесет с/п? ребенку скоро 4 года, жена не хочет идти работать, потому что около месяца в год болеет ребенок, остальные 11 месяцев супруга сидит дома с ребенком.

 Если судья сочтет возможным при этих обстоятельствах вообще его вынести, то в течение 5 дней — см. ст.126 ГПК РФ.

Все остальные вопросы уже производны от первых, главное заключается в следующем. Согласно ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Алексей!

На меня супруга, находясь в браке подала на алименты, суд вынес с/п, могу ли я подать на с/у по ее месту регистрации также с/п о взыскании алиментов?

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, закреплено  в ст.  90 СК РФ  Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

Хочу отменить поданный ей с/п, если супруга заявится в районный суд с иском на алименты,

Так, как  сроки   на обжалование суд.  приказа и подача на него возражений  уже  прошли, то  вы  вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за его пределами, в таком случае необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим  от  вас  и приложить к возражениям подтверждающие документы.

 Статья 129. Отмена судебного приказа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

 как доказать что я действительно содержал ребенка?

Письменными доказательствами ( чеки об оплате,  квитанции и т.д. ), показаниями свидетелей

За какой временной отрезок для суда нужны чеки? (  за какой имеется  период, за такой и представляете).

И что если нет совсем никаких чеков и истории транзакций по карте?

Значит должны  иметься другие весомые  доказательства для   вынесения решения в вашу пользу .

Сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. (  ст. 55 ГПК  РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

 Как убедить что бы не вынесли и/д по алиментам?

Побольше доводов и  доказательств  в вашу пользу,  т.к. принимаются доказательства, как  устные  , так и  письменные

Какие нужны тогда доказательства участия в семейной жизни?

То, что  Вы  были в браке  и   ваш законный ребенок, то  вы обязаны  содержать и жену и ребенка. Вы же  оплачивали  проживание в совместном жилище, продукты питания  и   все  остальные  нужды

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/#:~:text=

  как и обязанность родителей содержать своих  несовершеннолетних детей

Статья 80. СК  РФ  Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

3. Если я подам на алименты на жену, то как быстро с/у вынесет с/п? ребенку скоро 4 года, жена не хочет идти работать, потому что около месяца в год болеет ребенок, остальные 11 месяцев супруга сидит дома с ребенком.

Срок рассмотрения гражданских  дел  в суде общей юрисдикции 2 месяца, ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1912114abb859e576250efd5d1db84739e327b7e/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Алименты может требовать тот родитель, с которым живет ребенок.

Последний месяц я переехал к родителям, т.к. умер близкий родственник, и действительно я понес большие финансовые траты на похороны, и помогал деньгами родителям, со злости возможно супруга психанула и подала на алименты.

Если Вы съехали, то вполне логично, что алименты супруге на ребенка платите Вы, а не супругам Вам. Ваши финансовые траты никак не освобождают Вас от содержания ребёнка.

Хочу отменить поданный ей с/п, если супруга заявится в районный суд с иском на алименты, то как доказать что я действительно содержал ребенка? За какой временной отрезок для суда нужны чеки? И что если нет совсем никаких чеков и истории транзакций по карте? Как убедить что бы не вынесли и/д по алиментам? Какие нужны тогда доказательства участия в семейной жизни?

За какой период по с/п присудили алименты, вероятно, за тот же период она их будет требовать и в суде в обычном порядке. Законодательством не определено, что конкретно послужит доказательством. Если были переводы денег, значит с назначением платежа что это алименты. Какие-либо чеки на покупки на ребенка, возможно, оплата кружков, обучения, ещё что-то и т.д.

3. Если я подам на алименты на жену, то как быстро с/у вынесет с/п? ребенку скоро 4 года, жена не хочет идти работать, потому что около месяца в год болеет ребенок, остальные 11 месяцев супруга сидит дома с ребенком.

Не хочет-не работает. Принудительное труд запрещён (ст.4 ТК РФ). Если ребенок фактически живёт с супругой, а судя по тому, что Вы указываете, так оно и есть, то в алиментам с неё будет отказано. Но, в любом случае, будет решать суд с учётом представленных каждым из Вас доказательств.