Законно ли вменять секретарю обязанности учета и хранения исполнительных листов?

Кого руководитель может назначить ответственным по работе с исполнительными листами от судебных приставов? Я работаю секретарем, в моей должностной такие обязанности не прописаны. Но в компании есть приказ о распределении обязанностей где указано, что отдел кадров ответственный за взаимодействие в с правоохранительными органам. Законно ли вменять секретарю обязанности учета и хранения исполнительных листов?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, анастасия!

Кого руководитель может назначить ответственным по работе с исполнительными листами от судебных приставов?

 закон этого не устанавливает.

Я работаю секретарем, в моей должностной такие обязанности не прописаны.

 значит можете отказаться, основываясь на ст. 60 ТК РФ.

Кроме того, здравый смысл подсказывает, что исполнительные документы должны храниться в бухгалтерии, поскольку именно она производит расчет и удержание по ним. Ну к примеру, Вы примете на хранение исполнительный документ, а как бухгалтерия будет производить удержание, на каком основании? Задайте этот вопрос работодателю.

в компании есть приказ о распределении обязанностей где указано, что отдел кадров ответственный за взаимодействие в с правоохранительными органам

 так и кадровая служба не может исполнять требования исполнительных документов, значит, каким-то образом они все равно потом должны попадать в бухгалтерию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).