Здравствуйте, подписали контракт резервиста в апреле, в армии не служил, призвали в зону сво, законно ли это

Здравствуйте, подписали контракт резервиста в апреле,в армии не служил,призвали в зону сво, законно ли это если имею 2 детей и падчерицу до 18 лет.до 35 лет имел категорию в-годности,в апреле комиссия района признала годным исправили категорию на А

, Оксана, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, все законно. В силу ст. 57.2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе вы обязаны были поступить на военную службу. Поэтому ваш призыв законен и обоснован.

Отсрочка в силу ст. 18 Закона о мобилизации дается только отцу 4 детей, или 3 детей при условии, что жена на сроке более 22 недель.

Поэтому и отсрочки вам не положено.

Указание Генштаба от 4 октября 2022 г. (где указано про троих детей) для служебного пользования и не факт, что он дошел до военкоматов.

При этом с категорией В все равно подлежат призыву

Оксана
Клиент, г. Иркутск
А если нет боевого опыта и военно-учетной специальности, в армии не служил -это не имеет значения

Увы.

Вас обязаны обучить новой для Вас ВУС.

А критерий наличия боевого опыта был только на словах. Увы, в документах он не зафиксирован.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

подписали контракт резервиста

 Указанный контракт подписывается добровольно, на что в первую очередь обращено внимание в ст. 57.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В контракте о пребывании в резерве закрепляются добровольность поступления гражданина в резерв, срок, в течение которого гражданин обязуется пребывать в резерве, и условия контракта о пребывании в резерве.

Поэтому предполагается, что Вы дали согласие на его подписание.

Последующее его расторжение — увы ситуации не решает, поскольку, как Вы говорите

призвали в зону сво,

 А поэтому Вы в настоящее время являетесь военнослужащим, ввиду того, что в отношении Вас принято решение о призыве.

С учетом того, что у Вас только двое родных детей — то оснований для предоставления Вам отсрочки не было, поскольку по смыслу указания Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. она предоставляется при наличии троих детей и применение ее допускает сложившаяся судебная практика.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Падчерица же является ребенком на иждивении, так написано в законе о воинской службе контрактникоа(или как-то так).

 В целях призыва по мобилизации принимаются во внимание только родные или усыновленные дети.

Соответствующим образом, она не принимается во внимание и при заключении контракта о пребывании в резерве, на что указано в ст. 57.4 Закона о воинской обязанности

3. Контракт о пребывании в резерве не может быть заключен с гражданином:
а) имеющим отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации или освобождение от военных сборов;

Поскольку у данного лица нет оснований для отсрочки от призыва.

При этом лицо заключившее контракт о пребывании в резерве не являлось военнослужащим и на него не распространялись нормы законодательства о статусе военнослужащего — поэтому ни о каком учете падчерицы как лица, находящегося на его иждивении тут не может идти и речи.