Как можно отказаться от услуг и сделать возврат средств банку

Фирма на меня оформила рассрочку в банке. Банк говорит средства были потрачены на образовательные услуги. Как можно отказаться от услуг и сделать возврат средств банку.

, Александр ПОТАПОВ, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для полного ответа необходимо видеть договор рассрочки. И тем более, если Вы не пользовались образовательными услугами. Если Вы его не заключали, и денежные средства от банка не получали, то в суде можете требовать признания договора недействительным, на основании притворности. ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Является ли притворной сделкой договор дарения при встречном предоставлении
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.