Подскажи, пожалуйста, входит ли учеба заочная в ВУЗЕ, в досрочный выход на пенсию с 37лет.Обучение проходило в рамках трудовой деятельности

Подскажи, пожалуйста, входит ли учеба заочная в ВУЗЕ, в досрочный выход на пенсию с 37лет.Обучение проходило в рамках трудовой деятельности.

, Наталия Евгеньевна Бабурова, г. Санкт-Петербург
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

При совмещении работы с заочным обучением в имеющем государственную аккредитацию вузе в трудовой стаж работника, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка, предусмотренных ст. 173 Трудового кодекса РФ.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, ни учеба, ни отпуск по уходу за ребенком в такой стаж не входит.

Ст. 13 п. 9 Закона О страховых пенсиях.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.