Я в 8 классе, меня и мою маму вызвали к директору с инспектором за то что я учусь на тройки и что учителя на меня

я в 8 классе,меня и мою маму вызвали к директору с инспектором за то что я учусь на тройки и что учителя на меня жалуются потому что я сижу на уроках в телефоне,и инспектор сказала что может лишить мою маму за это родительских прав,правда ли это?

, Ксения, г. Москва
Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со статьей 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

 злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав-это крайняя мера отвественности.За то, что Вы получаете тройки и сидите в телефоне на уроках Вашу маму не могут лишить родительских прав.Инспектор Вас запугивает.Пусть Ваша мама напишет жалобу на этого инспектора.

Надеюсь помогла Вам своим ответом. Удачи вам.если нужна будет помощь-обращаетесь.