Необходимо использовать - рыночную на текущий момент, кадастровую или оценку, которая была сделана несколько лет назад в рамках наследственного дела?

Добрый день!

Получено свидетельство о праве на наследство по закону мной и вторым наследником в долях (дачный дом и участок). С момента получения свидетельства прошло несколько лет. Сейчас возникает необходимость физического раздела собственности. Вопрос - какую оценку с юридической т.зр. необходимо использовать - рыночную на текущий момент, кадастровую или оценку, которая была сделана несколько лет назад в рамках наследственного дела?

Один из вариантов - часть дома отдать сотками, чтобы дом был в 100% собственности одного из наследников.

Заранее большое спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.
Актуальнее будет рыночная стоимость на сегодняшний день.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь уж как вы с ним договоритесь. Обычно используется рыночная цена имущества на сегодняшний день.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.