Получается кадастовая стоимость комнаты 2, 5 миллиона стоимость доли ( точнее всей квартиры 5 миллионов, цена

Добрый день! подскажите, как оформить сделку чтобы не разориться на налогах

оформляем договор мены жилья.

Комната 19 кв в трешке меняется на 1/5 долю это примерно 9 кв метов в однушке ( цена явно не равноправная)

знаю что продавать ниже рыночной цены можно, но нельзя продавать ниже кадастровой, по факту сделка условная.

Получается кадастовая стоимость комнаты 2,5 миллиона

стоимость доли ( точнее всей квартиры 5 миллионов, цена доли в ней , если я правильно понимаю 1 миллион)

Комната находится в собственности с 2014 года

Доля в собственености с 2021 года

как правильно оформить сделку и какие цены указать чтобы не разориться на налоге.

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При обмене имуществом действуют те же правила, что и при купле-продаже, поэтому:

Комната находится в собственности с 2014 года

Собственник комнаты налог не будет платить, декларация ему тоже не нужна, так как владеет комнатой более 3 лет.

Доля в собственености с 2021 года

Как получена эта доля — куплена, наследство, дарение, приватизация?

Юлия
Клиент, г. Москва
А собственник доли? Он владеет год только и покупал долю эту за очень маленькие деньги, около 150 тысяч рублей.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но нельзя продавать ниже кадастровой, по факту сделка условная. Получается кадастовая стоимость комнаты 2,5 миллиона

 Юлия, добрый день! Продавать Вы вправе хоть за один рубль, в этой части закон Вас никак не ограничивает. Другой вопрос что налоговая база определяется с учетом кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ). Соответственно отчуждая долю по договору мены в качестве налоговой базы будут 70% кадастровой стоимости этой доли. Уменьшить ее Вы можете на расходы на приобретение доли либо на налоговый вычет в размере до 1 млн.

Юлия
Клиент, г. Москва
Тоесть если я все правильно поняла! Кадастровая стоимость доли 1 миллион. Сделку можем оформить с ценой по миллиону и квартира и доля и обойдёмся без уплаты налога?
Кадастровая стоимость доли 1 миллион. Сделку можем оформить с ценой по миллиону и квартира и доля и обойдёмся без уплаты налога?

да. Если Вы отчуждаете комнату то Вашей налоговой базой будет 70% кадастровой стоимости комнаты (скорее всего она идет как доля от жилой площади квартиры по документам), в договоре мены Вы можете поставить цену комнаты как 70% ее кадастровой, (указать что получаемая взамен доля такой же стоимости )если эта величина нен превышает налоговый вычет в 1 млн. полученный доход не облагается ндфл, декларация не подается ( п. 4 ст. 229 НК РФ).