Здравствуйте, с мамой в 2018 году брали ипотеку она основной заёмщик я созаемщик, первоначальный взнос она

Здравствуйте, с мамой в 2018 году брали ипотеку она основной заёмщик я созаемщик, первоначальный взнос она делала мат капиталом, сейчас у меня родился ребенок могу ли я погасить часть ипотеки своим материнским капиталом

, Вера, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет нельзя, средства на такую цель Вам не выделять. Речь идет об ипотеки не связанной с Вами и улучшением Ваших жилищных условий и ребенка. Материнский капитал может использоваться только на погашение ипотеки родителей ребенка — т.е. имущество собственниками которого они становятся, причем законом предусмотренно обязательное выделение доли ребенка. Тут речь идет о созаемщики — выделение средств материнского капитала не одобрят.