Могут ли банки отказать в выдаче вкладов без запросов нотариуса ДНР?
Добрый день! Я уже год назад обращался сюда за консультацией, снова требуются ответы на мои вопросы. Я проживаю в Донецке ДНР, де-юре уже как Россия. Год назад у меня умер отец и у него в Таганроге в двух банках остались вклады. Документы, есть договора на вклады, у меня на руках. На данный момент наш местный нотариус юлит с выдачей свидетельств о наследовании этих вкладов. Её слова следующие: "я могу конечно выдать свидетельства о наследии, но банки могут отказать в приеме этих свидетельств.". Расплывчатое объяснение от нотариуса в том, что раньше до включения нашего региона в РФ она не могла сделать запросы в банки, а сейчас не знает как это сделать и нужно ли вообще их делать, так как наши нотариусы пока не являются нотариусами РФ. Я в банках был, ездил туда с договорами и свидетельством о смерти отца. В обоих банках я получил устное подтверждение, что деньги на месте и лежат где им положено, отсканировали свидетельство о смерти и мой паспорт и сказали, что ждут меня со свидетельством о наследии. Собственно, вопросы. 1-й. Могут ли банки мне отказать в выдаче вкладов, если нотариус выдаст мне свидетельства о наследии и от нотариуса не было запросов в банки? Понятно, что проверка может занять некоторое время, так как у банков РФ пока нет доступа к нотариальной базе ДНР. 2-й. Пересекается с первым. Обязательно ли нотариусу делать запросы в банки, если договора у меня на руках и, повторюсь, банки знают о моем существовании, так как я в них был? Спасибо заранее за ответы.

В отношении украинского наследства действует украинское же законодательство и Конвенция о правовой помощи «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», а не ГК РФ.