Подскажите, как правильно оформить документы (дарение, брачный договор)?

Здравствуйте! Квартира куплена вместе с мужем в браке по ипотеке, 40% средств за квартиру как первоначальный взнос были внесены за счет совместно нажитых, остальные же 60% средств ипотеки я внесла в банк и закрыла полностью ипотеку за счет продажи собственной квартиры, купленной до брака с мужем (тут факт продажи, получения денег и закрытие полностью ипотеки осуществлялось через сбербанк систему безопасных платежей, факт продажи-поступления денег от продажи-оплату в полном объеме всей суммы ипотеки можно легко отследить по банковским переводам).

Ипотека на квартиру, купленную в браке, оформлена была на меня , собственник соответственно я, обременение по ипотеке сейчас уже снято.

У мужа от первого брака есть трое детей, у нас с мужем один совместный ребенок. Как в случае его смерти избежать дележки квартиры в пользу его детей от первого брака (при разводе он оставил им свою квартиру, которая у него была ранее), я жертвовать своими деньгами не желаю, тем более львиная доля денежных средств, вложенных в покупку квартиры, принадлежит мне. Подскажите, как правильно оформить документы (дарение, брачный договор)? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Хабаровск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Лучше всего вам сейчас оформить с мужем брачный догоовр, в котором пропсиать условия что квартира остается вам.В случае смерти мужа данный брачный договор также будет действовать и никто не будет претендовать наваше имущество

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходимо составить документ Вы можете обратиться за консультацией в чат к любому юристу консультация в части проводится на платной основе

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск
Вроде как по закону брачный договор имеет меньшую силу, если затрагиваются интересы несовершеннолетних детей. А в данном случае двое из троих детей от первого брака сейчас как раз несовершеннолетние

В случае брачного договора измениться режим совместной собственности и несовершеннолетние дети не будут иметь ни какого отношения уже

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как в случае его смерти избежать дележки квартиры в пользу его детей от первого брака

Нужно все права на квартиру передать лично вам. Если доли в квартире не определены (то есть она зарегистрирована только на одного из супругов), нужен брачный договор, по условиям которого режим совместной собственности будет изменен на режим индивидуальной собственности.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск
Брачный договор вроде имеет ничтожную силу перед семейныым и гражданским кодексом, защищающим интересы несовершеннолетних детей.

Это общие фразы, без конкретики, и они не имеют отношение к разделу совместного имущества.

Дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому если родители купили себе квартиру, они вправе решать, каким образом использовать это имущество.