Числюсь как малоимущая (пособие)в графе алиментов 0

Здравствуйте. Отец ребенка наложил запрет на выезд за 7 дней до вылета. Хотя давал свое согласие за полгода. В жизни никак не учавствует. Все на матери. Один год только немного кидал денег. Числюсь как малоимущая (пособие)в графе алиментов 0. За билеты самолёт отдала 100 тыс. Плюс остальные расходы. Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В данный момент, Вам ничего не остаётся делать, как обращаться  в суд

Так, в силу ст.21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Но, сами понимаете, что займёт решение этого вопроса не 7 дней.

Если тариф за билеты невозвратный, в случае удовлетворения иска судом, попробовать взыскать с отца ребёнка убытки.

А вообще, если отец ребёнка не участвует в его жизни, имеются веские основания к лишению его родительских прав, то нужно этим заняться. Тогда не придётся каждый раз просить его разрешения.

Перечень оснований для лишения родительских прав содержится в ст.69 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В данной ситуации за короткий промежуток времени ничего сделать не возможно, кроме как достигнуть договоренностей с отцом ребенка.

Запрет на выезд можно оспорить только в судебном порядке, путем подачи искового заявления, данная процедура займет массу времени и сил.

В дальнейшем можно лишить родительских прав отца ребенка. Основанием будет наличие задолженности по алиментам.

Согласно нормам ст. 69 Семейного кодекса РФ родителей возможно лишить родительских прав если они в том числе:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

полный перечень оснований здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Никаких обходных путей с точки зрения закона в данной ситуации не предусмотрено.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В таком случае единственный возможный способ защитить свои права — обращаться в суд. И там, вместе с требованием о снятии запрета на выезд, заявлять требование о возмещении убытков. С одной стороны, право запретить выезд дано отцу ребенка законом:

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается.
В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

С другой, если он безоснователен, через суд Вы его можете отменить и там, упирая на другие доказательства, свидетельствующие о его неучастии в жизни ребенка и неисполнение родительских обязанностей, просить компенсировать отмененную поезду. Важно также, есть ли у Вас доказательства наличия согласия супруга, которые он давал ранее. Если есть переписка, где он это заявлял, сохраните ее (ее можно будет заверить у нотариуса и предоставить в суд). Также можете попробовать позвонить супругу (записывая, конечно, разговор) и выстроить его так, чтобы он подтвердил факты дачи согласия до этого.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Анастасия!!!

Немного дополню коллег, может мое уточнение пригодится в суде .

В соответствии с частью первой статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если Вы сможете доказать любыми имеющимися у Вас доказательствами, что отец ребенка, как Вы пишете в своем вопросе, давал первоначально свое согласие на выезд, а затем наложил запрет с единственной целью причинить Вам, так скажем, неудобства (юридическая наука называет это «шикана»), а этот человек не сможет доказать необходимость запрета выезда ребенка за пределы страны, тогда Вы имеете право на возмещение  причиненных этим убытков (часть четвертая статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Предлагаю Вам указать ему на это обстоятельство, чтобы он снял запрет, иначе он, кроме возмещения причиненных убытков, понесет еще расходы на компенсацию морального вреда, расходы на пошлину за подачу иска, расходы на представителя (если Вы будет привлекать адвоката), а также расходы на исполнительский сбор (думаю. что у него не будет денег добровольно оплатить такую сумму).

Возможно это образумит Вашего бывшего мужа.