В военкомат сказали являться не нужно, но и военный билет не отдают

Мужу вручили повестку на 27.10, но не забрали. Дали на 10.11 и мобилизация закончилась. В военкомат сказали являться не нужно, но и военный билет не отдают. Почему? Законно ли это?

, Вероника, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Всё не так просто — мобилизация окончена только на словах, официального решения президента о завершении мобилизации не было, а потому и мероприятия по мобилизации могут продолжаться, просто сейчас будут больше внимания уделять призыву на срочную службу (с 1 ноября). Так что всё возможно, хотя полицейские могут и не быть такими активными. Военкомат тоже имеет в виду возможность вернуться к этому вопросу позже, хотя и военный билет удерживать они не имеют права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника!

Военный билет в любом случае они не могут просто забрать и не вернуть — это не законно.
Почему они это сделали ответить невозможно, т.к. приводить свои доводы это как минимум не правильно с моей стороны.
Вам нужно обратиться в военкомат с письменным запросом и при получении отрицательного ответа заявление в прокуратуру. В данной ситуации это ст 19.1 КОАП РФ «самоуправство».

Вероника
Клиент, г. Краснодар
Они забрали военный билет ещё 25го, когда выдали повестку на 27е, затем дали повестку на 10.11, теперь никуда не забирают, но и документ не возвращают. И так со всеми, кого не забрали у нас в районе.

Вас интересует почему так происходит наверно? Потому что нет гарантий что после набора срочников вновь откроется частичная мобилизация с новыми условиями, т.к. на СВО мобилизационные гибнут и люди снова будут нужны. Я не думаю, что я вам это должен говорить, но это так. А насчёт того, что забрали военник я повторюсь — это НЕЗАКОННО, просто все молчат.