8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В военкомат сказали являться не нужно, но и военный билет не отдают

Мужу вручили повестку на 27.10, но не забрали. Дали на 10.11 и мобилизация закончилась. В военкомат сказали являться не нужно, но и военный билет не отдают. Почему? Законно ли это?

, Вероника, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Вероника!

Всё не так просто — мобилизация окончена только на словах, официального решения президента о завершении мобилизации не было, а потому и мероприятия по мобилизации могут продолжаться, просто сейчас будут больше внимания уделять призыву на срочную службу (с 1 ноября). Так что всё возможно, хотя полицейские могут и не быть такими активными. Военкомат тоже имеет в виду возможность вернуться к этому вопросу позже, хотя и военный билет удерживать они не имеют права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Виталий Приходько
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника!

Военный билет в любом случае они не могут просто забрать и не вернуть — это не законно. 
Почему они это сделали ответить невозможно, т.к. приводить свои доводы это как минимум не правильно с моей стороны. 
Вам нужно обратиться в военкомат с письменным запросом и при получении отрицательного ответа заявление в прокуратуру. В данной ситуации это ст 19.1 КОАП РФ «самоуправство».

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Краснодар
Они забрали военный билет ещё 25го, когда выдали повестку на 27е, затем дали повестку на 10.11, теперь никуда не забирают, но и документ не возвращают. И так со всеми, кого не забрали у нас в районе.

Вас интересует почему так происходит наверно? Потому что нет гарантий что после набора срочников вновь откроется частичная мобилизация с новыми условиями, т.к. на СВО мобилизационные гибнут и люди снова будут нужны. Я не думаю, что я вам это должен говорить, но это так. А насчёт того, что забрали военник я повторюсь — это НЕЗАКОННО, просто все молчат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2022