И вообще, что посоветуете делать?

Здравствуйте, мать одиночка, ребенку 7 месяцев, не работаю. Имею 5 займов в МФО, на общую сумму 40000 р. Так же, у меня имеется доля в квартире, в которой не зарегистрирована, подскажите, что будет с квартирой если не платить займы? И вообще, что посоветуете делать?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Если квартира, где у Вас доля в праве собственности, Ваше единственное жилое помещение, где у Вас и ребенка есть право пользования, то на нее взыскание по вашим долгам не может быть обращено. Может быть установлен запрет на регистрационные действия в рамках исполнительного производства. На Ваши счета однозначно будут наложены аресты, если будет исп. производство.

Но чтобы такое исп. производство началось, Ваши кредиторы должны либо получить судебные приказы, либо просудить долги и получить исполнительные листы и обратиться в банк или в ФССП с этими исполнительными документами.

что посоветуете делать?

 искать надомную работу, выяснять, можете ли получать какие-то пособия от государства, если еще не получаете. Можете на время поместить ребенка на гос.обепечение в дом ребенка, чтобы заработать и отдать долги.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).