Здравствуйте, на материнский капитал был построен дом, верней не достроен только коробка, крыша, без окон и

Здравствуйте,на материнский капитал был построен дом ,верней не достроен только коробка ,крыша ,без окон и дверей ,по натариальному обязательству мы должны выделить доли в недострое или выделить когда достроим ?просто обязательстве надо сделать это в течении 6 месяцев ,вопрос как действует обязательство с момента когда оформим дом в собственность тогда и выделить или в течении 6 месяцев даже если не достроили?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Выделять доли в недострое не требуется.  Получатель сертификата в случае использования МК для целей индивидуального жилищного строительства обязан выделить доли членам семьи в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).