Магистратура дистационно, будет отсрочка от мобилизации?

, Татьяна, г. Златоуст
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обучение предполагается по очно-заочной форме?

Образование получаете впервые?

Татьяна
Клиент, г. Златоуст
После бакалавриата, сказали дистационно

Вам нужно иметь ввиду, что дистанционное обучение не является самостоятельной формой обучения, а представляет собой учебный процесс с использованием педагогических, а также информационных и телекоммуникационных технологий.

При данном процессе обучение также может осуществляться как по очной, заочной, так и очно-заочной форме.

В свою очередь, условия предоставления отсрочки от призыва по мобилизации предусмотрены в указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

согласно которому

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Таким образом, если Вы обучаетесь в магистратуре впервые, обучаетесь по очной или очно-заочной форме и по программам имеющим государственную аккредитацию — у Вас есть право на отсрочку при дистанционном способе обучения.

Дистанционное обучение не является препятствием для получения отсрочки.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Исходя из этого указано на очную и очно-заочную форму (могут быть в дистанционном виде). Если у Вас такая форма обучения и по данному уровню образование получается впервые у Вас есть все основания получить отсрочку, после того как получите повестку обратитесь в военкомат с документами.

После бакалавриата, сказали дистационно

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом если по данному уровню образование получается впервые, и повторюсь главное что бы была очная и очно-заочная формам. В каком виде не важно.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если ранее в магистратуре  лицо не проходило обучение, то отсрочка Вам будет предоставлена на основании Указа Президента РФ от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

»1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

Следовательно, если образование данного уровня Вами осваивается впервые, то и отсрочка будет предоставлено в соответствии с Федеральным закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Что касается дистанционного обучения, то тут Вы можете узнать информацию о форме обучения в деканате.Следовательно, если она очная или очно-заочная, то проблем нет.