На основании чего работодатель может изменить график на трехсменный?

Здравствуйте. Я работаю по пятисменному графику. На основании чего работодатель может изменить график на трехсменный?

, Людмила, г. Благовещенск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Самостоятельно работодателем внесение данных изменений недопустимо. В случае, когда график работы утвержден трудовым договором, работодатель также не вправе самостоятельно менять данные условия, а только по соглашению сторон договора.

Тут нужно руководствоваться ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! График работы прописан в Вашем трудовом договоре? Согласно ст 57 ТК РФ, режим труда, относится к существенным условиям трудового договора. Соответственно работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.

Такие случаи, когда изменение допускается, также оговорены:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

в случае изменения вашего графика работы, ваш работодатель обязан уведомить вас за два месяца