Купили квартиру с прописанным человеком

Здравствуйте. Мы в ноябре 2013г. купили квартиру, в ней прописан 1 человек, отец собственницы. По договору, составленному в риелторской компании, этот мужчина должен был выписаться до 16 ноября 2013г. Но до сих пор этого не сделал. Он не проживает здесь, мы вообще не знаем, где он, знаем только ФИО.

Что нам теперь делать? Имеет ли он какие-либо права на квартиру?

Уточнение от клиента

А есть ли смысл подавать в суд, если мы не знаем, где этот мужчина сейчас находится? Можно ли будет выписать его без его присутствия и согласия?

, Юлия, г. Котлас
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Юлия.

     Если стороной продавца небыли выполнены в полном объёме взятые на себя преддоговорные обязательства (надлежаще оформленные в письменном виде)  в оговоренный срок,  этот факт даёт Вам право на расторжение договора купли-продажи  с возвратом сторон в исходное положение, с компенсацией всех понесенных расходов за счёт виновных.

     Второе решение  - Вы, как собственник, вправе выселить этого  «забытого» человека и снять с регистрации (прописки)  в судебном порядке.

     Факт регистрации (прописки) этого человека в Вашей квартире  не влечёт приобретения им права собственности на Вашу квартиру (даже на малейший квадратный микрон),  но даёт ему право проживать  в Вашей квартире.  Если Вас такая перспектива не устраивает, руководствуйтесь по выбору вышеизложенным.

            На Ваше уточнение дополняю, что фактическое местопребывание этого человека Вы можете уточнить через продавца, т.к. какие-либо контакты с ними у Вас могли сохраниться.

            Но это не столь важно.  В исковом заявлении Вы указываете адрес его регистрации, то есть — Ваш,  уточняя, что он по этому адресу не проживает как минимум со дня приобретения Вами квартиры,  Вы его никогда не видели  и личность его, а также местонахождение его Вам неизвестно.