8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили квартиру с прописанным человеком

Здравствуйте. Мы в ноябре 2013г. купили квартиру, в ней прописан 1 человек, отец собственницы. По договору, составленному в риелторской компании, этот мужчина должен был выписаться до 16 ноября 2013г. Но до сих пор этого не сделал. Он не проживает здесь, мы вообще не знаем, где он, знаем только ФИО.

Что нам теперь делать? Имеет ли он какие-либо права на квартиру?

Уточнение от клиента

А есть ли смысл подавать в суд, если мы не знаем, где этот мужчина сейчас находится? Можно ли будет выписать его без его присутствия и согласия?

, Юлия, г. Котлас
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Юлия.

     Если стороной продавца небыли выполнены в полном объёме взятые на себя преддоговорные обязательства (надлежаще оформленные в письменном виде)  в оговоренный срок,  этот факт даёт Вам право на расторжение договора купли-продажи  с возвратом сторон в исходное положение, с компенсацией всех понесенных расходов за счёт виновных.

     Второе решение  - Вы, как собственник, вправе выселить этого  «забытого» человека и снять с регистрации (прописки)  в судебном порядке.

     Факт регистрации (прописки) этого человека в Вашей квартире  не влечёт приобретения им права собственности на Вашу квартиру (даже на малейший квадратный микрон),  но даёт ему право проживать  в Вашей квартире.  Если Вас такая перспектива не устраивает, руководствуйтесь по выбору вышеизложенным.

1
0
1
0

            На Ваше уточнение дополняю, что фактическое местопребывание этого человека Вы можете уточнить через продавца, т.к. какие-либо контакты с ними у Вас могли сохраниться.

            Но это не столь важно.  В исковом заявлении Вы указываете адрес его регистрации, то есть — Ваш,  уточняя, что он по этому адресу не проживает как минимум со дня приобретения Вами квартиры,  Вы его никогда не видели  и личность его, а также местонахождение его Вам неизвестно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 27.01.2014