В российском паспорте стоит печать о регистрации брака

Здравствуйте. Вопрос следующий. У мужчины двойное гражданство, российское и абхазское. В российском паспорте стоит печать о регистрации брака. Законно ли будет ему заключить брак в Абхазии с гражданкой России.

, Ника, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ника!

Ст 13 Семейного кодекса Абхазии запрещает регистрацию брака между лицами, одно из которых уже состоит в браке. Брак, заключенный в России, в силу ст. 157 СК РА считается действительным.

Тем не менее проверка будет не по штампу (он может сохраниться и после развода, если человек вовремя нее сходит в ЗАГС), а по свидетельству о расторжении предыдущего брака. Без его предъявления заявление о вступлении в новый брак не примут.

Ника
Клиент, г. Москва
А если все таки это произойдет? Каковы последствия?

Такой брак в любой момент может быть признан недействительным