Жена отца хочет чтобы мы с братом съехали с квартиры путём размена на две однокомнатные

Здравствуйте!

У нас есть приватизированная трёхкомнатная квартира, собственники: мой отец, старший брат и я. Жена отца хочет чтобы мы с братом съехали с квартиры путём размена на две однокомнатные. То есть одна нам с братом, а вторая отцу и его жене. Но мы не хотим чтобы жене досталась хоть какая то часть от нашей квартиры. Как поступить?

, Екатерина, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Уточните как была приобретена квартира? Если кв была до брака, то она и останется вашей и отца собственностью. Если жена вашего отца будет доплачивать за приобретение новой кв тогда квартира будет совместно нажитой.
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Квартира досталась от дедушки (отца моего папы). Затем квартира была приватизирована когда мой отец и его жена проживали совместно, но в официальном браке не состояли