Какой план действий предпринять?

Здравствуйте, устраивалась на работу, не официально, проработала 3 дня. Никаких документов о трудоустройстве, обработки персональных данных не подписывала. У работадателя имеется фото моего паспорта с пропиской. Могу ли я потребовать сделать какую нибудь расписку о том, что мои паспортные данные не будут где-то использовать и тд. Что потребовать сделать с моими фото? Какой план действий предпринять?

, Ирина, г. Красноярск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Вы совершенно правы. В паспорте содержатся ваши персональные данные. Тот, кому вы их предоставляете, становится оператором персональных данных и должен соблюдать требования закона: использовать данные для конкретной цели, хранить в защищенном месте и не допускать утечки. Операторы сами должны запрашивать ваше согласие на обработку персональной информации.
В целях собственной безопасности, Вы можете смело можете запросить у работодателя, который получил копию вашего паспорта или паспортные данные, обязательство не разглашать эти данные.

Ирина
Клиент, г. Красноярск
Как должно выглядеть обязательство, что там писать, можно ли найти бланк в интернете и как он называется? Все что знаю и видела, это только обязательство о неразглашении данных компании

Нет специального шаблона, пишет в свободной форме, главное чтобы указана была суть, это для вашего спокойствия