Добрый день, ситуация следующая: не был уплачен в срок судебный штраф по уголовному делу из за отсутствия фин

Добрый день, ситуация следующая: не был уплачен в срок судебный штраф по уголовному делу из за отсутствия фин возможностей, позвонила из суда и сообщили что пристав передал дело обратно в суд и назначили дату заседания, цели уклонения от оплаты штрафа не было. Сам штраф уже оплатил, есть ли смысл связываться с приставами для того чтобы они забрали заявление из суда или нужно готовиться к заседанию со своим ходатайством?

, Павел Гусаров, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря когда уплатили. Если 60 дней прошло, то суд взыщет еще с вас штраф в двойном размере по ст. 20.25 КОАП РФ. .

Статья 31 УИК. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
 1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.
2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.