Не совсем понятно, обязательно ли это?

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить: был заключен договор залога в обеспечение кредита, должник обязательство не исполнил. Суд обязал продать залог на торгах, при этом стоимость имущества определил исходя из указанной в договоре залога. Однако в ФССП сказали, что также будут производить оценку имущества. Не совсем понятно, обязательно ли это? Законно ли это вообще? Спасибо

, Денис Осипов, Алматы
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте ,

по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости. Поэтому законно .

ГК РФ Статья 350.1. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке

Как реализовать заложенное имущество при обращении на него взыскания во внесудебном порядке

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

2. Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем:

оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости;

продажи предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства.

В случае, если стоимость оставляемого за залогодержателем или отчуждаемого третьему лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю.

3. Если при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке доказано нарушение прав залогодателя или наличие существенного риска такого нарушения, суд может прекратить по требованию залогодателя обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке и вынести решение об обращении взыскания на предмет залога путем продажи заложенного имущества с публичных торгов (статья 350)