2 по сведениям Единого реестра ФСА РФ в разделе "Описание области аккредитации" в отношении ООО "Орион" не
24.09.2020 письмом № 08/11541 в адрес Поставщика Администрация указала на нарушения, которые, по ее мнению, допущены в отношении сертификата соответствия на детскую площадку:
1) сертификат соответствия на детскую площадку № РОСС RU.HB56.H01855 от 24.12.2019 (орган сертификации ООО «Орион») выдан в условиях добровольной системы сертификации, что, по ее мнению, свидетельствует о нарушении Поставщиком ТР ЕАЭС 042/2017. Технического регламента ЕАЭС «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».
2) по сведениям Единого реестра ФСА РФ в разделе «Описание области аккредитации» в отношении ООО «Орион» не указаны техрегламент и код ОК/ТН ВЭД, дающие право сертифицировать оборудование детских площадок, что, по ее мнению, говорит о том, что сертификация проведена вне области аккредитации
(п. 2 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», согласно которому аккредитованные лица имеют право осуществлять деятельность в соответствующей области аккредитации).
3) испытательная лаборатория ООО «Оникс» с указанным в сертификате аттестатом не значится в реестре аккредитованных лиц ФСА РФ.
4) Также ГОСТ Р 52168-2012, по мнению администрации, распространяется исключительно на горки, а не на детские игровые комплексы.
Администрация потребовала устранить нарушения, касающиеся сертификата соответствия, на основании пункта 6.1 Контракта, в 30-дневный срок со дня получения требования.